Menu Programação

12 Março

ValençaAuditório Teatro Municipal de Tui | 20h00

Do Oriente ao Ocidente

Alexander Borodin – Nas Estepes da Ásia Central
Gioachino Rossini – O Barbeiro de Sevilha, Abertura
Georges Bizet – Carmen, suite nº1 e Dança Boémia

José Ferreira Lobo, direcção


13 Março

AmaranteIgreja de S. Gonçalo | 22h00

Brahms - Requiem Alemão, Op. 45

Ana Maria Pinto, soprano 
Pedro Telles, barítono
Coro Sinfónico Inês de Castro
José Ferreira Lobo, direcção


17 Março

Vila Real Sé Episcopal | 21h30

Pergolesi –Stabat Mater
Schubert – Sinfonia nº8, D.759 em Si Menor, “Incompleta”

Ana Maria Pinto, soprano 
Liliana de Sousa, meio-soprano
José Ferreira Lobo, direcção


23 Março

ViseuSé Episcopal | 21h30

Brahms – Requiem Alemão, Op.45

Ana Maria Pinto, soprano 
Pedro Telles, barítono
Coro Sinfónico Inês de Castro
José Ferreira Lobo, direcção


24 Março

PortoIgreja da Misericórdia | 18h00

Antonio Vivaldi – Sonata ao Santo Sepulcro, Rv 130
Antonio Vivaldi – Stabat Mater
Joseph Haydn – Sinfonia nº49 em Fá Menor “La Passione” 

Liliana de Sousa, meio-soprano
Manuel Teixeira, direcção


8 Abril

Amarante | Igreja de S. Gonçalo | 22h00

Haendel – Messias -  Abertura, And the glory of the Lord,And He shall purify
Mozart - Sinfonia nº. 39-andamento 2
Haendel – Messias  - For unto us a child is Born,Glory to God
Beethoven - Sinfonia  nº. 7-andamento 2
Haendel – Messias - Behold the Lamb of God,He Trust-ed in God that He Would
Brahms - Sinfonia nº. 3 - andamento 3
Haendel – Messias - Amen, Halleluia


Orfeon Académico de Coimbra
Artur Pinho Maria, direcção


14 Maio

AmaranteIgreja de S. Gonçalo | 22h00

Mozart – Concerto para Clarinete e orquestra
Beethoven – Sinfonia nº.5

Cátia Rocha, clarinete
Roman Revueltas, direcção


05 .Junho

PortoCasa da Música | 18h00

Karl Jenkins – The Armed Man: A Mess for Peace

Patrícia Quinta, meio-soprano
Pedro Telles, barítono
Ensemble Vocal Pro Musica
Academia Coral do Porto
José Manuel Pinheiro, direcção 


11 Junho

AmaranteIgreja de S.Gonçalo | 22h00

Tchaikovsky – Concerto para violino e Orquestra
Borodin – Sinfonia nº.2

Rómulo Assis , violino
Nuno Côrte-Real, direcção


16 Junho

MatosinhosIgreja Matriz | 21h30

Karl Jenkins – The Armed Man: A Mess for Peace

Patrícia Quinta, meio-soprano
Pedro Telles, barítono
Ensemble Vocal Pro Musica
Academia Coral do Porto
José Manuel Pinheiro, direcção 


03 Julho

CoimbraSé Velha | 21h30

Beethoven-Sinfonia nº. 9

Carla Caramujo, soprano
Cátia Moreso, meio-soprano
João Terleira, tenor
Nuno Dias, barítono
Coro Sinfónico Inês de Castro
Artur Pinho Maria, direcção


07 Julho

ChavesPraça de Camões | 21h30

Concerto de Verão
Do Oriente ao Ocidente

Borodin - Nas estepes da Ásia central
Rimsky-Korsakov – Sheherazade - O Navio de Simbad
Sibelius - Valsa Triste
Dvorak - Dança Eslava
Liszt - Rapsódia Húngara nº. 2
Otto Nicolai - As Alegres comadres de Windsor - Abertura
Beethoven – Sinfonia nº. 7 and.2
Rossini - Guilherme Tell - Abertura
Bizet - L'Arlesiene - Adagieto e Farandole

José Ferreira Lobo, direcção


09  Julho

CaminhaPraça Calouste Gulbenkian | 21h30

Coros de Verdi

Orfeão de Vila Praia de Âncora
Coro do Liceo de Vilagarcia
Coro Sinfónico Inês de Castro
José Ferreira Lobo, direcção


10 Julho

AmaranteClaustro da Câmara Municipal | 22h00

Concerto de Verão
Do Oriente ao Ocidente

Borodin – Nas estepes da Ásia central
Rimsky-Korsakov – Scheherazade – O Navio de Simbad
Sibelius – Valsa Triste
Dvorak – Dança Eslava
Liszt – Rapsódia Húngara nº 2
Otto Nicolai – As Alegres Comadres de Windsor – Abertura
Beethoven – Sinfonia nº 7 e nº 2
Rossini - Guilherme Tell - Abertura
Bizet - L'Arlesiene - Adagieto e Farandole

José Ferreira Lobo, direcção


22 Julho

PortoOrdem dos Médicos | 21h30

Concerto de Verão
Do Oriente ao Ocidente

Borodin - Nas estepes da Ásia central
Rimsky-Korsakov – Scheherazade - O Navio de Simbad
Sibelius - Valsa Triste
Dvorak - Dança Eslava
Liszt - Rapsódia Húngara n 2
Otto Nicolai - As Alegres Comadres de Windsor - Abertura
Beethoven –Sinfonia nº. 7 and.2
Rossini - Guilherme Tell - Abertura
Bizet - L'Arlesiene-Adagieto e Farandole

José Ferreira Lobo, direcção


19 Agosto

ValpaçosLargo da Igreja Matriz | 21h30

Concerto de Verão
Do Oriente ao Ocidente

Borodin - Nas estepes da Ásia central
Rimsky-Korsakov – Scheherazade - O Navio de Simbad
Sibelius - Valsa Triste
Dvorak - Dança Eslava
Liszt - Rapsódia Húngara n 2
Otto Nicolai - As Alegres Comadres de Windsor - Abertura
Beethoven –Sinfonia nº. 7 and.2
Rossini - Guilherme Tell - Abertura
Bizet - L'Arlesiene-Adagieto e Farandole

José Ferreira Lobo, direcção


13 Outubro

PortoAuditório da FEUP | 21h30

Beethoven - Sinfonia nº.3 
Beethoven - Fantasia Coral para Coro, Piano e Orquestra

Adriano Jordão, piano
Coro da Academia do Porto
José Ferreira Lobo, direcção


6 Novembro

ValpaçosIgreja Matriz | 17h00

Mozart-concerto p clarinete e orquestra
Beethoven - Sinfonia nº. 5

Cátia Rocha, clarinete
José Ferreira Lobo, direcção


26 Novembro

AmaranteIgreja S. Gonçalo | 22h00

Wagner-Tannhauser-Preludio e ária
Wagner-Edilio de Siegfried
Verdi-Nabucco-Abertura
Verdi-Otelo-Canzone del Salice e Ave Maria

Cristiana Oliveira, soprano
Tadeusz Serafin, direcção


14 Dezembro

PortoIgreja da Misericórdia | 18h00

Haendel-Coros de Messias

Orfeon Académico de Coimbra
Artur Pinho Maria, direcção


17 Dezembro

AmaranteIgreja S. Gonçalo | 22h00

Bach-Oratória de Natal

Cristiana Oliveira, soprano
Cátia Moreso, meio-soprano
Fernando Guimarães, tenor
Pedro Telles, barítono
Coro Sinfónico Inês de Castro
Artur Pinho Maria, direcção

Próximo evento:
7 Julho 2017 | Sexta-Feira
Chaves
Apoio Institucional
Seguir
Orquestra do Norte -